Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 127276, Москва, Ботаническая, 35
  • +7 (499) 678-54-00 +7 (499) 678-54-20
  • ifr@ippras.ru

С.Ф. Измайлову присвоено звание Почетного профессора ИФР РАН

27 октября 2023

На Ученом совете, состоявшемся 19 октября, было принято решение о присуждении доктору биологических наук, профессору Станиславу Федоровичу Измайлову звания «Почетный профессор ИФР РАН».

С.Ф. Измайлов трудился в ИФР РАН более 55 лет. С момента создания Лаборатории азотного обмена (1983 г.) занимал должность заведующего лабораторией. Вышел на заслуженный отдых в мае текущего года.

Его труды посвящены разработке важнейшей в теоретическом и практическом отношении проблеме симбиотической азотфиксации и усвоения азота растением. Оригинальные методические подходы, экспериментальные изыскания и теоретические обобщения, предпринятые С.Ф. Измайловым, получили широкую известность и создали в физиологии новое, синтетическое направление – структурно-функциональная организация и интеграция азотного обмена в растении. На этой основе разрабатываются новые перспективные агротехнологии и биотехнологии по рациональному азотному питанию растений и созданию высокоэффективных бактериальных препаратов, повышающих продуктивность сельхозкультур и способствующих получению экологически чистого по нитратам урожая.